База знаний

>

Если умер отец вашего ребенка. Можно ли возложить обязанность по уплате алиментов на родителей умершего - бабушку и дедушку ребенка?

Если умер отец вашего ребенка. Можно ли возложить обязанность по уплате алиментов на родителей умершего - бабушку и дедушку ребенка?

Статья 152 Кодекса о браке ( супружестве) и семье РК гласит, что несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих трудоспособных родителей, родных совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушек и бабушек, обладающих необходимыми для этого средствами.

Также нетрудоспособные нуждающиеся бабушки и дедушки на основании статьи 153 Кодекса об браке (супружестве) и семье РК, в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга  (бывшего супруга), имеют право требовать в судебном порядке получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Тэги:

Рейтинг

0